São Vicente / SP, terça-feira, 25 de setembro de 2018 06:59
Cadastre-se  Login    

HOME > Tabelionato de Notas


    Reconhecimento de Filho

    O que é?
    É o ato pelo qual o pai (ou mãe) assume que determinada pessoa é seu filho biológico. Não há limite de idade para que seja feito o reconhecimento do filho.

    Poderá ser reconhecido o filho, mesmo depois de sua morte, desde que ele tenha deixado filhos, netos ou qualquer descendente.

    Onde é feito?
    O reconhecimento de filho poderá ser feito em Cartório de Notas por escritura pública ou testamento.

    É necessário o comparecimento do pai, que deverá ser maior de 16 anos e deverá apresentar seus documentos pessoais (RG e CPF) e a certidão de nascimento do filho.

    O filho maior de idade não poderá ser reconhecido sem o seu consentimento, e o menor pode impugnar o reconhecimento, nos quatro anos que se seguirem à maioridade, ou à emancipação (art. 1.614 do Código Civil).

    Pode usar o sobrenome do pai?
    É possível acrescentar o sobrenome do pai ao nome do filho no ato do reconhecimento.

    O reconhecimento de filho é ato irrevogável que independe de homologação judicial. A escritura deve ser levada ao Cartório de Registro Civil das Pessoas Naturais onde foi registrado o nascimento do filho para averbação.

    Se o filho já é casado, será necessário averbar o nome de seu pai no registro de casamento, o que deverá ser feito no cartório onde foi registrado o casamento.

    Se o filho já tem filhos, será necessário averbar o nome do avô no registro de nascimento dos netos, o que deverá ser feito no cartório onde está registrado o nascimento dos netos.

    Quanto custa?
    O valor da escritura de reconhecimento de filho é tabelado por lei em todos os cartórios do Estado de São Paulo.

    Depois de pronta a escritura deve ser levada ao Cartório de Registro Civil onde foi registrado o nascimento do filho para averbação na Certidão.

     

    Fonte: CNB-SP